Congresso

Local: São Paulo Expo
Ingresso: Gratuito

O Congresso da IFAT Brasil traz uma contribuição substancial para o intercâmbio tecnológico e aprimoramento profissional, enfatizando a importância do mercado e dos negócios relacionados às tecnologias ambientais no Brasil e no mundo. Com uma seleção abrangente de mais de 15 painéis durante os três dias de feira, a programação será marcada pela presença de grandes players, como BNDES, ANA, ABREN, Isle Utilities, German Water Partnership, Abiogás, ABREMA, ISWA, ABPC entre outros parceiros nacionais e internacionais que buscam responder às demandas atuais de crescimento e desenvolvimento sustentável do setor, promovendo a melhoria da qualidade e conhecimento especializado para profissionais que atuam em toda a indústria.

22abrDia todo(Dia todo: Segunda) VT CTR SeropédicaConcessionária CICLUS: Gestão de Resíduos, Valorização do Biogás (Biometano e Energia elétrica), Tratamento de Chorume (Osmose Reversa e MBR) e Estação de Transbordo Rio de Janeiro Palestrantes Adicionar na agenda

23abrDia todo(Dia todo: Terça) VT Concessionária ECOURBISColeta seletiva, Triagem mecanizada e Transbordo de Resíduos – São Paulo (manhã)Palestrantes Adicionar na agenda

24abrDia todo(Dia todo: Quarta) VT Aterro sanitário de CaieirasEssencis/SOLVI – São Paulo (tarde)                                Palestrantes Adicionar na agenda

24abr10:0011:0010:00 – 11:00 Recepção de Convidados – Cerimônia de Abertura IFAT BrasilPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:0012:3010:00 – 12:30 Cerimônia de AberturaPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:3012:0010:30 – 12:00 Pré-tratamento para sistemas de osmose reversaLuiz Henrique Pereira Pinto – CEO/Diretor Técnico Usinando NegóciosPalestrantes

24abr10:3018:3010:30 – 18:30 Painel Osmose Reversa: Caminhos da água permeada       Palestrantes Ver grade completa

24abr11:3012:0011:30 – 12:00 Abertura do Pavilhão                                 Palestrantes Adicionar na agenda

24abr12:0013:0012:00 – 13:00 Apresentação sobre o projeto TRPalestrantes Adicionar na agenda

24abr12:0013:1512:00 – 13:15 AlmoçoPalestrantes

24abr13:3015:0013:30 – 15:00 Otimizando os custos operacionais de Sistemas de Osmose ReversaRafael F. Oliveira – Sales Manager LG ChemPalestrantes

24abr13:3014:3013:30 – 14:30 Eficiência Energética em BombeamentoPalestrante: à definirPalestrantes

24abr13:3015:0013:30 – 15:00 Painel ABREMAPanorama de Encerramento de Lixões no Brasil  Palestrantes Ver grade completa

24abr14:0016:0014:00 – 16:00 Prêmio de Tecnologia – Apresentações de tecnologias inovadoras e decisão do júriPalestrantes Adicionar na agenda

24abr15:0015:1015:00 – 15:10 Diplomata da UE – Conselheiro para Clima, Energia, Meio Ambiente e SaúdePalestrante: Laurent Javaudin – Instituição: ZEG Biogás (Grupo Capitale)

24abr15:0015:1515:00 – 15:15 Coffee BreakPalestrantes

24abr15:0016:0015:00 – 16:00 Parte 1 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReduzindo emissões através da produção sustentável de Biogás e BiometanoPalestrantes Ver grade completa

24abr15:1015:2015:10 – 15:20 Diretor do Departamento de Gestão de ResíduosPalestrante: Eduardo Rocha Dias Santos – Instituição: MMA – Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima

24abr15:1015:4015:10 – 15:40 Reciclar nunca foi tão fácil            Palestrante: à definirPalestrantes

24abr15:1516:4515:15 – 16:45 Químicos para cuidados e preservação sistemas de osmose reversaAnderson José Beber – Gerente de Consultoria Técnica SolenisPalestrantes

24abr15:2015:3015:20 – 15:30 Chefe da Assessoria de Mudanças Climáticas e SustentabilidadePalestrante: Carina Dolabella – Instituição: SEMIL – Secretária de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística do Estado de São Paulo

24abr15:3015:4015:30 – 15:40 Diretora de Estratégia e Inteligência                       Palestrante: Marília Moreira Garcez – Instituição: Invest SP

24abr15:4015:5015:40 – 15:50 Assessor de Gabinete da Assessoria TécnicaPalestrante: Ricardo Rosário – Instituição: Departamento Agricultura Abast. SP

24abr15:5016:2015:50 – 16:20 Os gases circulares como energia sustentávelPalestrante: à definirPalestrantes

24abr15:5016:0015:50 – 16:00 Presidente Executivo da Abren, Vice-Presidente do Globak WtERT e ABREN EUCD implementation teamPalestrante: Yuri Schmitke – Instituição: ABREN – Associação Brasileira de Recupração Energética de Resíduos

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Panorama do setor de água, esgoto e saneamento na Alemanha, no Brasil e no mundo, com destaque para o gerenciamento de recursos hídricos e sólidos, e economia circular

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Q&A

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Cases de sucesso das empresas associadas à AHK Brasil 

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Panorama do setor de água, esgoto e saneamento no Brasil sob a perspectiva de políticas públicas e privadas

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Q&A 

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Q&A 

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Painel AHK BrasilSaneamento, Gerenciamento de Recursos e Economia CircularPalestrantes Ver grade completa

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Abertura e boas-vindas

24abr16:3017:4016:30 – 17:40 Inteligência em Sistemas para Operações mais eficientesPalestrante: à definirPalestrantes

24abr16:4518:1516:45 – 18:15 Pós-tratamento da água permeada: PolimentoMauro Edson da Silva Júnior – Especialista de Produto LiterPalestrantes

24abr18:1518:3018:15 – 18:30 Coffee BreakPalestrantes

25abrDia todo(Dia todo: Quinta) VT Estação de Tratamento de Água da Nova Opersan: Ozonização e Eficiência Energética Palestrantes Adicionar na agenda

25abr08:0011:0008:00 – 11:00 Parte 2 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReduzindo emissões através da produção sustentável de Biogás e BiometanoPalestrantes Ver grade completa

25abr08:0020:0008:00 – 20:00 Too Good to Waste – BIDA gestão dos resíduos para mitigar o metanoPalestrantes Ver grade completa

25abr08:0008:2008:00 – 08:20 WTEEC, Conselheiro da Abren e Vice-Presidente do WtERT, ABREN EUCD implementation teamPalestrante: Flavio Matos – Instituição: WTEEC e ABREN EUCD implementation team

25abr08:2008:3508:20 – 08:35 Diretor ExecutivoPalestrante: Fábio França – Instituição: CHP Brasil

25abr08:3508:5008:35 – 08:50 Fundador e CEOPalestrante: Heleno Quevedo – Instituição: Portal Energia e Biogas

25abr08:5009:0508:50 – 09:05 Consultor e ex-gerente da Low Carbon Business Action (LCBA)Palestrante: Carlos Vinicius Gnann

25abr09:0010:0009:00 – 10:00 Palestrante principal                                   Palestrantes Adicionar na agenda

25abr09:0509:2009:05 – 09:20 Superintendente de SustentabilidadePalestrante: Stefano Gatti – Instituição: DesenvolveSP

25abr09:3009:4009:30 – 09:40 Boas VindasBanco Interamericano de Desarrollo (BID)/Global Methane Hub (GMH)

25abr09:3509:5009:35 – 09:50 Diretor da Enviroservices e Pesquisador IEE-USPPalestrante: Fabio Rubens Soares – Instituição: IEE-USP

25abr09:4010:0009:40 – 10:00 Too Good to Waste iniciativa para mitigar as emissões de metano no setor de resíduos sólidos na América LatinaPalestrante: Magda Correal, INE/WSA – BID

25abr10:0011:0010:00 – 11:00 Apresentações das melhores práticas de inovação das empresas de serviços públicosPalestrantes Adicionar na agenda

25abr10:0011:0010:00 – 11:00 Medição, Reporte e Verificação (MRV) de Emissões de metano no setor de Resíduos SólidosPalestrantes: Sofía Martínez, Carolina Urmeneta e Marcelo Rosso

25abr10:2011:0010:20 – 11:00 Diretor de Energy SolutionsPalestrante: Jônatas Lima – Instituição: PRIME ENERGY

25abr10:2011:0010:20 – 11:00 CEO na WTEEC e Presidente do Conselho da ABRENPalestrante: Antonio Bolognesi – Instituição: WTEEC e ABREN EUCD implementation team

25abr10:2011:0010:20 – 11:00 CEOPalestrante: Eduardo Acquaviva – Instituição: ZEG Biogás (Grupo Capitale)

25abr10:2011:0010:20 – 11:00 SHELL ENERGYPalestrante: SHELL ENERGY – Instituição: SHELL ENERGY

25abr11:0013:0011:00 – 13:00 Patrocinador IFAT Brasil – Maior empresa de Gestão Ambiental da América LatinaPalestrantes Adicionar na agenda

25abr11:0012:1011:00 – 12:10 Regulação como instrumento para mitigar o metanoPalestrantes: Gustavo Mendez, Flávio Lopes e Bernardo Ornelas, Tiago Lacerda e Luis Colturato

25abr11:0012:0011:00 – 12:00 Estudo de caso Teste de tecnologia, Reservatório de testePalestrantes Adicionar na agenda

25abr13:0014:3013:00 – 14:30 ISWA – Painel internacional capítulo América Latina e CaribeO Setor de resíduos em análise, suas tecnologias e avanços latinosPalestrantes Ver grade completa

25abr13:3014:3013:30 – 14:30 Orador principal                                                Palestrantes Adicionar na agenda

25abr13:3014:3013:30 – 14:30 Inteligência em Sistemas para Operações mais eficientesPalestrante: à definirPalestrantes

25abr14:0015:2014:00 – 15:20 Soluções sustentáveis para redução de emissões de resíduosPalestrantes: Magdalena Merino, Marina Jardim dos Santos Lopes e Claudio Stabile

25abr14:3016:0014:30 – 16:00 Painel ABCPO Papel Transformador da Indústria do Cimento na Economia Circular de ResíduosPalestrantes Adicionar na agenda

25abr14:3016:3014:30 – 16:30 Prêmio de Tecnologia – Pitches de tecnologias inovadoras e decisão do júriPalestrantes Adicionar na agenda

25abr14:4015:4014:40 – 15:40 Reuso de água para a redução do consumo e recarga de água de mananciaisPalestrante: à definirPalestrantes

25abr15:0015:1015:00 – 15:10 Simpósio tecnológico da VDMAEficaz e descarbonizado: O futuro da construção e da mineraçãoPalestrantesConvidada: Fabiane Wahlbrink, gerente VDMA Brasil

25abr15:1015:2515:10 – 15:25 Experiência da m-tec em 3DCPPalestrantesConvidado: Roberto Otto Griese Junior, Gerente Geral m-tec Brasil

25abr15:2016:0015:20 – 16:00 Financiamento para Mitigação de Emissões de Metano no Setor de Resíduos Sólidos. Moderador por Caronila PiamontePalestrantes: Gustavo Mendez, Matías Manriquez e Ugino Junior

25abr15:2515:4015:25 – 15:40 Turbo Sustentabilidade                                               PalestrantesConvidado: Marcus Peter Hess, Head of Application Engineering Voith Turbo

25abr15:4015:5515:40 – 15:55 A importância da Segurança nas Operações de Máquinas para o Futuro Sustentável da Mineração e da ConstruçãoPalestrantesConvidado: Paulo Fernandes, Diretor Geral Pilz

25abr15:5017:0015:50 – 17:00 Sistemas de Filtração por MembranasPalestrante: Eng. Mone Tuom SuPalestrantes

25abr15:5516:1015:55 – 16:10 Classificação Mineral Baseada em SensoresUm Ponto de Virada na Mineração que Transforma seu FuturoPalestrantesConvidado: Rodrigo Chaves, Sales Manager TOMRA Sorting GmbH

25abr16:0017:0016:00 – 17:00 Painel ABREMA – ABIOGÁS – Frente Parlamentar da Economia VerdeResíduo Sólido, O Combustível do FuturoPalestrantes Ver grade completa

25abr16:0016:1516:00 – 16:15 Encerramento

25abr16:1016:2516:10 – 16:25 A sustentabilidade começa com a mediçãoPalestrantesConvidado: Hugo Santos, Gerente de Contas Especiais, Wika

25abr16:1517:0016:15 – 17:00 Café e Networking

25abr16:2516:4016:25 – 16:40 Tecnologias de Separação para Minerais IndustriaisSeparação Magnética e por SensoresPalestrantesConvidados: Camila Senna, Application & Sales Engineer e Fernando Santiago, Commercial Manager – Mining, Steiner Latinoamérica

25abr16:4016:5516:40 – 16:55 O benefício de ejetores no tratamento de água e fluentesPalestrantesConvidado: Rodrigo Castro, Koerting do Brasil

25abr16:5517:1016:55 – 17:10 Tecnologias de Bombeamentos Potentes para Aplicações PesadasPalestrantesConvidado: Gustavo Binotti, Gerente Regional de Vendas LAM Pumpenfabrik Wangen

25abr17:0017:1517:00 – 17:15 Apresentação dos Temas e Componentes do PainelModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesoureiro e Representante Legal da AIDIS no Brasil e Presidente da ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

25abr17:0020:0017:00 – 20:00 Painel AIDISPanorama do Saneamento na América Latina     Palestrantes Ver grade completa

25abr17:1017:2517:10 – 17:25 Estratégias Avançadas para Sistemas de Bombeamento de Alta EficiênciaPalestrantesConvidado: Vagner Motta, Wilo Brasil

25abr17:1017:4017:10 – 17:40 Inteligência em Sistemas para Operações mais eficientesPalestrante: à definirPalestrantes

25abr17:1517:4517:15 – 17:45 Situação dos Serviços de Água e Saneamento na ArgentinaJuan Martin Koutoudjian – Vice-Presidente Técnico AIDIS ARGENTINAPalestrantes

25abr17:2517:4017:25 – 17:40 Flow measurement, more than just a flowmeterPalestrantesConvidado: Emiliano Monmany, Sales Manager Latin America NIVUS GmbH

25abr17:4017:5517:40 – 17:55 Tecnologias Veolia para tratamento de águas e efluentesPalestrantesConvidado: Luiz Abrahão, Gerente de Aplicação e Otimização Veolia Water Technologies Brasil

25abr17:4518:1517:45 – 18:15 Panorama dos Resíduos Sólidos na América LatinaMarcos Alegre Chang - Diretor da Divisão Técnica de Resíduos Sólidos (DIRSA) APIS PERU Palestrantes

25abr17:5018:5017:50 – 18:50 Secagem de Lodo e Logística Custo Eficiente em sistemas de tratamentoPalestrante: à definirPalestrantes

25abr17:5518:1017:55 – 18:10 A sustentabilidade começa com a mediçãoPalestrantesConvidado: Hugo Santos, Gerente de Contas Especiais, WIKA

25abr18:1018:2518:10 – 18:25 AERprocess: A solução definitiva para e eficiência energética em tanques de aeraçãoPalestrantesConvidado: Hammurabi Sierra, Engenheiro Chefe de Controle – Aerzen México, AERZEN do Brasil Ltda

25abr18:1518:4518:15 – 18:45 Situação dos Recursos Hídricos na BolíviaRonald Baldivieso – Presidente ABIS BOLIVIAPalestrantes

25abr18:2518:4018:25 – 18:40 Tratamentos sustentáveis de águas residuais industriais usando processos de evaporação KMU LOFTPalestrantesConvidado: Gianluigi Bianco, Head of Services KMU LOFT Cleanwater SE

25abr18:4018:5518:40 – 18:55 Como tornar as operações dos sistemas de água e esgoto mais eficientes e sustentáveis através da digitalizaçãoPalestrantesConvidado: Pablo Garcia Fernández, Responsável Mercado de Água e Saneamento Siemens Infraestrutura e Indústria

25abr18:4519:0018:45 – 19:00 Coffee Break

25abr19:0019:3019:00 – 19:30 Gestão público-privada do setor saúde Chileno: estado da arte do saneamento e desafios futurosFelipe Meza – AIDIS CHILEPalestrantes

25abr19:3020:0019:30 – 20:00 Perguntas e Considerações Finais do PainelModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesoureiro e Representante Legal da AIDIS no Brasil e Presidente da ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

26abrDia todo(Dia todo: Sexta) VT Estação de Tratamento de Águas Residuais da TERA Ambiental: Tratamento de Efluentes e Lodo Palestrantes Adicionar na agenda

26abr09:0010:0009:00 – 10:00 Orador principal                                                 Palestrantes Adicionar na agenda

26abr10:0011:3010:00 – 11:30 Painel ISLE UtilitiesInteligência Artificial para gestão de água e esgotoPalestrantes Adicionar na agenda

26abr10:0011:0010:00 – 11:00 Apresentação de estudo de caso de sucesso da Utility InnovationPalestrantes Adicionar na agenda

26abr11:3013:0011:30 – 13:00 Painel Governo Federal – BNDES E ANARegularização do mercado de Saneamento e organização de Blocos regionais de universalização. Frentes de financiamento e projetos para implementação de tecnologias ambientaisPalestrantes Adicionar na agenda

26abr13:0013:0513:00 – 13:05 Cerimônia de AberturaABIMAQ e SINDESAM

26abr13:0016:0013:00 – 16:00 Painel SINDESAM – ABIMAQTecnologia feita no Brasil para trazer o país do futuro para o presentePalestrantes Ver grade completa

26abr13:1013:5013:10 – 13:50 Soluções para o Tratamento de ÁguaTalita Carvalho  - Gerente Comercial ECOSAN e Flávio Alcantara – Diretor Hidro SoloPalestrantes

26abr13:5514:3513:55 – 14:35 Tecnologias para Gestão de ResíduosDiego Rivelli – Diretor Comercial Forza Z e Christine Albrecht Althoff – Diretora Geral AlbrechtPalestrantes

26abr14:0016:0014:00 – 16:00 Cerimônia de encerramento                Palestrantes Adicionar na agenda

26abr14:4015:2014:40 – 15:20 Soluções para o Tratamento de EsgotoAdriano Tonelli Junior – Gerente de Produto Pieralisi E ENG. WILSON TADEU MUNER DIGIMEDPalestrantes

26abr15:2515:5515:25 – 15:55 Debate Mesa Redonda – Perguntas e RespostasMestre de cerimônia e hostess: Sra. Estela TestaPalestrantes

26abr16:0018:0016:00 – 18:00 Painel DAEEAções, Regulações e Políticas Públicas do Estado de São Paulo para gestão sustentável dos recursos hídricosPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:0011:0010:00 - 11:00 Recepção de Convidados - Cerimônia de Abertura IFAT BrasilPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:0012:3010:00 - 12:30 Cerimônia de AberturaPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:3018:3010:30 - 18:30 Painel Osmose Reversa: Caminhos da água permeada       Palestrantes Ver grade completa

24abr13:3015:0013:30 - 15:00 Painel ABREMAPanorama de Encerramento de Lixões no Brasil  Palestrantes Ver grade completa

24abr15:0016:0015:00 - 16:00 Parte 1 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReduzindo emissões através da produção sustentável de Biogás e BiometanoPalestrantes Ver grade completa

24abr16:0020:0016:00 - 20:00 Painel AHK BrasilSaneamento, Gerenciamento de Recursos e Economia CircularPalestrantes Ver grade completa

25abr08:0020:0008:00 - 20:00 Too Good to Waste - BIDA gestão dos resíduos para mitigar o metanoPalestrantes Ver grade completa

25abr08:0011:0008:00 - 11:00 Parte 2 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReduzindo emissões através da produção sustentável de Biogás e BiometanoPalestrantes Ver grade completa

25abr11:0013:0011:00 - 13:00 Patrocinador IFAT Brasil – Maior empresa de Gestão Ambiental da América LatinaPalestrantes Adicionar na agenda

25abr13:0014:3013:00 - 14:30 ISWA - Painel internacional capítulo América Latina e CaribeO Setor de resíduos em análise, suas tecnologias e avanços latinosPalestrantes Ver grade completa

25abr14:3016:0014:30 - 16:00 Painel ABCPO Papel Transformador da Indústria do Cimento na Economia Circular de ResíduosPalestrantes Adicionar na agenda

25abr16:0017:0016:00 - 17:00 Painel ABREMA - ABIOGÁS - Frente Parlamentar da Economia VerdeResíduo Sólido, O Combustível do FuturoPalestrantes Ver grade completa

25abr17:0020:0017:00 - 20:00 Painel AIDISPanorama do Saneamento na América Latina     Palestrantes Ver grade completa

26abr10:0011:3010:00 - 11:30 Painel ISLE UtilitiesInteligência Artificial para gestão de água e esgotoPalestrantes Adicionar na agenda

26abr11:3013:0011:30 - 13:00 Painel Governo Federal - BNDES E ANARegularização do mercado de Saneamento e organização de Blocos regionais de universalização. Frentes de financiamento e projetos para implementação de tecnologias ambientaisPalestrantes Adicionar na agenda

26abr13:0016:0013:00 - 16:00 Painel SINDESAM - ABIMAQTecnologia feita no Brasil para trazer o país do futuro para o presentePalestrantes Ver grade completa

26abr16:0018:0016:00 - 18:00 Painel DAEEAções, Regulações e Políticas Públicas do Estado de São Paulo para gestão sustentável dos recursos hídricosPalestrantes Adicionar na agenda

Dia 24

24abr10:0011:0010:00 - 11:00 Recepção de Convidados - Cerimônia de Abertura IFAT BrasilPalestrantes Adicionar na agenda