Pavilhão de Inovação

Dentro do Pavilhão de Inovação, chancelado pela ISLE Brasil, teremos 3 dias emocionantes de apresentações práticas das mais diversas tecnologias inovadoras do mundo para utilidades de água e esgoto. E não para aí, as apresentações estarão valendo o prêmio Technology Innovation Award IFAT Brasil 2024. O Espaço é totalmente desenhando para privilegiar a interação one to one e permitir o maior intercâmbio possível de conhecimento entre as tecnologias e o público.

22abrDia todo(Dia todo: Segunda) VT CTR SeropédicaConcessionária CICLUS: Gestão de Resíduos, Valorização do Biogás (Biometano e Energia elétrica), Tratamento de Chorume (Osmose Reversa e MBR) e Estação de Transbordo Rio de Janeiro Palestrantes Adicionar na agenda

23abrDia todo(Dia todo: Terça) VT Concessionária ECOURBISColeta seletiva, Triagem mecanizada e Transbordo de Resíduos – São Paulo (manhã)Palestrantes Adicionar na agenda

24abrDia todo(Dia todo: Quarta) VT Aterro sanitário de CaieirasEssencis/SOLVI – São Paulo (tarde)                                Palestrantes Adicionar na agenda

24abr10:0011:0010:00 – 11:00 Recepção de Convidados – Cerimônia de Abertura IFAT BrasilPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:0012:3010:00 – 12:30 Cerimônia de AberturaPalestrantes Adicionar na agenda

24abr10:3012:0010:30 – 12:00 Pré-tratamento para sistemas de osmose reversaLuiz Henrique Pereira Pinto – CEO/Diretor Técnico Usinando NegóciosPalestrantes

24abr10:3018:3010:30 – 18:30 Painel Osmose Reversa: Caminhos da água permeada       Palestrantes Veja a grade completa

24abr11:3012:0011:30 – 12:00 Abertura do Pavilhão                                 Palestrantes Adicionar na agenda

24abr12:0013:0012:00 – 13:00 Apresentação sobre o projeto TRPalestrantes Adicionar na agenda

24abr12:0013:1512:00 – 13:15 AlmoçoPalestrantes

24abr13:3014:3013:30 – 14:30 Eficiência Energética em BombeamentoPalestrante: à definirPalestrantes

24abr13:3015:0013:30 – 15:00 Otimizando os custos operacionais de Sistemas de Osmose ReversaRafael F. Oliveira – Sales Manager LG ChemPalestrantes

24abr13:3015:0013:30 – 15:00 Painel ABREMAPanorama de Encerramento de Lixões no Brasil  Palestrantes Veja a grade completa

24abr14:0016:0014:00 – 16:00 Prêmio de Tecnologia – Apresentações de tecnologias inovadoras e decisão do júriPalestrantes Adicionar na agenda

24abr15:0015:1515:00 – 15:15 Coffee BreakPalestrantes

24abr15:0016:0015:00 – 16:00 Parte 1 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReduzindo emissões através da produção sustentável de Biogás e BiometanoPalestrantes Adicionar na agenda

24abr15:1015:4015:10 – 15:40 Reciclar nunca foi tão fácil            Palestrante: à definirPalestrantes

24abr15:1516:4515:15 – 16:45 Químicos para cuidados e preservação sistemas de osmose reversaAnderson José Beber – Gerente de Consultoria Técnica SolenisPalestrantes

24abr15:5016:2015:50 – 16:20 Os gases circulares como energia sustentávelPalestrante: à definirPalestrantes

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Abertura e boas-vindas

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Q&A

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Panorama do setor de água, esgoto e saneamento na Alemanha, no Brasil e no mundo, com destaque para o gerenciamento de recursos hídricos e sólidos, e economia circular

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Q&A 

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Painel AHK BrasilSaneamento, Gerenciamento de Recursos e Economia CircularPalestrantes Ver grade completa

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Panorama do setor de água, esgoto e saneamento no Brasil sob a perspectiva de políticas públicas e privadas

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Q&A 

24abr16:0020:0016:00 – 20:00 Cases de sucesso das empresas associadas à AHK Brasil 

24abr16:3017:4016:30 – 17:40 Inteligência em Sistemas para Operações mais eficientesPalestrante: à definirPalestrantes

24abr16:4518:1516:45 – 18:15 Pós-tratamento da água permeada: PolimentoMauro Edson da Silva Júnior – Especialista de Produto LiterPalestrantes

24abr18:1518:3018:15 – 18:30 Coffee BreakPalestrantes

25abrDia todo(Dia todo: Quinta) VT Estação de Tratamento de Água da Nova Opersan: Ozonização e Eficiência Energética Palestrantes Adicionar na agenda

25abr08:0020:0008:00 – 20:00 Too Good to Waste – BIDA gestão dos resíduos para mitigar o metanoPalestrantes Ver grade completa

25abr08:0011:0008:00 – 11:00 Parte 2 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReduzindo emissões através da produção sustentável de Biogás e BiometanoPalestrantes Adicionar na agenda

25abr09:0010:0009:00 – 10:00 Palestrante principal                                   Palestrantes Adicionar na agenda

25abr10:0011:0010:00 – 11:00 Apresentações das melhores práticas de inovação das empresas de serviços públicosPalestrantes Adicionar na agenda

25abr11:0012:0011:00 – 12:00 Estudo de caso Teste de tecnologia, Reservatório de testePalestrantes Adicionar na agenda

25abr13:0014:3013:00 – 14:30 ISWA – Painel internacional capítulo América Latina e CaribeO Setor de resíduos em análise, suas tecnologias e avanços latinosPalestrantes Adicionar na agenda

25abr13:3014:3013:30 – 14:30 Orador principal                                                Palestrantes Adicionar na agenda

25abr13:3014:3013:30 – 14:30 Inteligência em Sistemas para Operações mais eficientesPalestrante: à definirPalestrantes

25abr14:3016:0014:30 – 16:00 Painel ABCPO Papel Transformador da Indústria do Cimento na Economia Circular de ResíduosPalestrantes Adicionar na agenda

25abr14:3016:3014:30 – 16:30 Prêmio de Tecnologia – Pitches de tecnologias inovadoras e decisão do júriPalestrantes Adicionar na agenda

25abr14:4015:4014:40 – 15:40 Reuso de água para a redução do consumo e recarga de água de mananciaisPalestrante: à definirPalestrantes

25abr15:0015:1015:00 – 15:10 Simpósio tecnológico da VDMAEficaz e descarbonizado: O futuro da construção e da mineraçãoPalestrantesConvidada: Fabiane Wahlbrink, gerente VDMA Brasil

25abr15:1015:2515:10 – 15:25 Experiência da m-tec em 3DCPPalestrantesConvidado: Roberto Otto Griese Junior, Gerente Geral m-tec Brasil

25abr15:2515:4015:25 – 15:40 Turbo Sustentabilidade                                               PalestrantesConvidado: Marcus Peter Hess, Head of Application Engineering Voith Turbo

25abr15:4015:5515:40 – 15:55 A importância da Segurança nas Operações de Máquinas para o Futuro Sustentável da Mineração e da ConstruçãoPalestrantesConvidado: Paulo Fernandes, Diretor Geral Pilz

25abr15:5017:0015:50 – 17:00 Sistemas de Filtração por MembranasPalestrante: Eng. Mone Tuom SuPalestrantes

25abr15:5516:1015:55 – 16:10 Classificação Mineral Baseada em SensoresUm Ponto de Virada na Mineração que Transforma seu FuturoPalestrantesConvidado: Rodrigo Chaves, Sales Manager TOMRA Sorting GmbH

25abr16:0017:0016:00 – 17:00 Painel ABREMA – ABIOGÁS – Frente Parlamentar da Economia VerdeResíduo Sólido, O Combustível do FuturoPalestrantes Veja a grade completa

25abr16:1016:2516:10 – 16:25 A sustentabilidade começa com a mediçãoPalestrantesConvidado: Hugo Santos, Gerente de Contas Especiais, Wika

25abr16:2516:4016:25 – 16:40 Tecnologias de Separação para Minerais IndustriaisSeparação Magnética e por SensoresPalestrantesConvidados: Camila Senna, Application & Sales Engineer e Fernando Santiago, Commercial Manager – Mining, Steiner Latinoamérica

25abr16:4016:5516:40 – 16:55 O benefício de ejetores no tratamento de água e fluentesPalestrantesConvidado: Rodrigo Castro, Koerting do Brasil

25abr16:5517:1016:55 – 17:10 Tecnologias de Bombeamentos Potentes para Aplicações PesadasPalestrantesConvidado: Gustavo Binotti, Gerente Regional de Vendas LAM Pumpenfabrik Wangen

25abr17:0020:0017:00 – 20:00 Painel AIDISPanorama do Saneamento na América Latina     Palestrantes Ver grade completa

25abr17:0017:1517:00 – 17:15 Apresentação dos Temas e Componentes do PainelModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesoureiro e Representante Legal da AIDIS no Brasil e Presidente da ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

25abr17:1017:2517:10 – 17:25 Estratégias Avançadas para Sistemas de Bombeamento de Alta EficiênciaPalestrantesConvidado: Vagner Motta, Wilo Brasil

25abr17:1017:4017:10 – 17:40 Inteligência em Sistemas para Operações mais eficientesPalestrante: à definirPalestrantes

25abr17:1517:4517:15 – 17:45 Situação dos Serviços de Água e Saneamento na ArgentinaJuan Martin Koutoudjian – Vice-Presidente Técnico AIDIS ARGENTINAPalestrantes

25abr17:2517:4017:25 – 17:40 Flow measurement, more than just a flowmeterPalestrantesConvidado: Emiliano Monmany, Sales Manager Latin America NIVUS GmbH

25abr17:4017:5517:40 – 17:55 Tecnologias Veolia para tratamento de águas e efluentesPalestrantesConvidado: Luiz Abrahão, Gerente de Aplicação e Otimização Veolia Water Technologies Brasil

25abr17:4518:1517:45 – 18:15 Panorama dos Resíduos Sólidos na América LatinaMarcos Alegre Chang - Diretor da Divisão Técnica de Resíduos Sólidos (DIRSA) APIS PERU Palestrantes

25abr17:5018:5017:50 – 18:50 Secagem de Lodo e Logística Custo Eficiente em sistemas de tratamentoPalestrante: à definirPalestrantes

25abr17:5518:1017:55 – 18:10 A sustentabilidade começa com a mediçãoPalestrantesConvidado: Hugo Santos, Gerente de Contas Especiais, WIKA

25abr18:1018:2518:10 – 18:25 AERprocess: A solução definitiva para e eficiência energética em tanques de aeraçãoPalestrantesConvidado: Hammurabi Sierra, Engenheiro Chefe de Controle – Aerzen México, AERZEN do Brasil Ltda

25abr18:1518:4518:15 – 18:45 Situação dos Recursos Hídricos na BolíviaRonald Baldivieso – Presidente ABIS BOLIVIAPalestrantes

25abr18:2518:4018:25 – 18:40 Tratamentos sustentáveis de águas residuais industriais usando processos de evaporação KMU LOFTPalestrantesConvidado: Gianluigi Bianco, Head of Services KMU LOFT Cleanwater SE

25abr18:4018:5518:40 – 18:55 Como tornar as operações dos sistemas de água e esgoto mais eficientes e sustentáveis através da digitalizaçãoPalestrantesConvidado: Pablo Garcia Fernández, Responsável Mercado de Água e Saneamento Siemens Infraestrutura e Indústria

25abr18:4519:0018:45 – 19:00 Coffee Break

25abr19:0019:3019:00 – 19:30 Gestão público-privada do setor saúde Chileno: estado da arte do saneamento e desafios futurosFelipe Meza – AIDIS CHILEPalestrantes

25abr19:3020:0019:30 – 20:00 Perguntas e Considerações Finais do PainelModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesoureiro e Representante Legal da AIDIS no Brasil e Presidente da ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

26abrDia todo(Dia todo: Sexta) VT Estação de Tratamento de Águas Residuais da TERA Ambiental: Tratamento de Efluentes e Lodo Palestrantes Adicionar na agenda

26abr09:0010:0009:00 – 10:00 Orador principal                                                 Palestrantes Adicionar na agenda

26abr10:0011:0010:00 – 11:00 Apresentação de estudo de caso de sucesso da Utility InnovationPalestrantes Adicionar na agenda

26abr10:0011:3010:00 – 11:30 Painel ISLE UtilitiesInteligência Artificial para gestão de água e esgotoPalestrantes Adicionar na agenda

26abr11:3013:0011:30 – 13:00 Painel Governo Federal – BNDES E ANARegularização do mercado de Saneamento e organização de Blocos regionais de universalização. Frentes de financiamento e projetos para implementação de tecnologias ambientaisPalestrantes Adicionar na agenda

26abr13:0013:0513:00 – 13:05 Cerimônia de AberturaABIMAQ e SINDESAM

26abr13:0016:0013:00 – 16:00 Painel SINDESAM – ABIMAQTecnologia feita no Brasil para trazer o país do futuro para o presentePalestrantes Ver a grade completa

26abr13:1013:5013:10 – 13:50 Soluções para o Tratamento de ÁguaTalita Carvalho  - Gerente Comercial ECOSAN e Flávio Alcantara – Diretor Hidro SoloPalestrantes

26abr13:5514:3513:55 – 14:35 Tecnologias para Gestão de ResíduosDiego Rivelli – Diretor Comercial Forza Z e Christine Albrecht Althoff – Diretora Geral AlbrechtPalestrantes

26abr14:0016:0014:00 – 16:00 Cerimônia de encerramento                Palestrantes Adicionar na agenda

26abr14:4015:2014:40 – 15:20 Soluções para o Tratamento de EsgotoFELIPE MASIERO FOGAÇA – GERENTE COMERCIAL PIERALISI E ENG. WILSON TADEU MUNER DIGIMEDPalestrantes

26abr15:2515:5515:25 – 15:55 Debate Mesa Redonda/Perguntas e respostasMestre de cerimônia e hostess: Sra. Estela TestaPalestrantes

26abr16:0018:0016:00 – 18:00 Painel DAEEAções, Regulações e Políticas Públicas do Estado de São Paulo para gestão sustentável dos recursos hídricosPalestrantes Adicionar na agenda

Patrocinadores Masters

Patrocinadores Institucionais

Realização

Dentro do Pavilhão de Inovação, chancelado pela ISLE Brasil, teremos 3 dias emocionantes de apresentações práticas das mais diversas tecnologias inovadoras do mundo para utilidades de água e esgoto. E não para aí, as apresentações estarão valendo o prêmio Technology Innovation Award IFAT Brasil 2024. O Espaço é totalmente desenhando para privilegiar a interação one to one e permitir o maior intercâmbio possível de conhecimento entre as tecnologias e o público.

Dia 24

Horário Programação Palestrante Empresa
13:30 - 14:00 Abertura do Pavilhão de Inovação Stuart Moss e Renan Andreguetto Isle Utilities e IFAT Brasil
14:00 - 15:00 Apresentação sobre o projeto Plataforma de Inovação da Água: Trial Reservoir Brasil Victor Arroyo Isle Utilities
15:00 - 16:00 Patrocinador Master – Netherlands Water Partnership Joyce Gielen Netherlands Water Partnership
16:00 - 18:00 Prêmio IFAT Brasil de Tecnologia Inovadora - Tecnologias Holandesas
16:00 - 16:15 LG Sonic Marineuza Cabral LG Sonic
16:15 - 16:30 SOLiSENZ BV Ewout Riteco SOLiSENZ BV
16:30 - 16:45 Royal Haskoning DHV Sergio Ribeiro Royal Haskoning DHV
16:45 - 17:00 MTD Water Marcus Moraes MTD Water
17:00 - 17:15 Dutch Clean Tech Dutch Clean Tech
17:15 - 18:00 Discussão dos jurados e cerimônia de premiação

Dia 25

Horário Programação Palestrante Empresa
13:00 - 14:00 Patrocinador Master – Xylem Vue powered by GoAigua Pepe Chambo e Sonia Mucciolo Xylem Vue powered by GoAigua
14:00 - 15:00 Apresentação de caso de inovação com empresa de saneamento William Carvalho Ainwater
15:00 - 17:00 Prêmio IFAT Brasil de Tecnologia Inovadora
15:00 - 15:15 Radioforce e Hydroforce - Detecção de vazamentos por IoT e IA Dyego Felix Radioforce e Hydroforce
15:15 - 15:30 Colifast e Carvalhães - Método rápido e automatizado para análise microbiana da água Gisseh Bertolami Colifast e Carvalhães
15:30 - 15:45 Concrete Canvas - Manta de concreto durável, flexível, e à prova d’água de fácil e rápida instalação Ian Pacey Concrete Canvas
15:45 - 16:00 NM2 Tecnologia Ambiental Inovadora - ETE compacta, sem geração de lodo, com geração de água de reuso Sirlei Gonçalves NM2 Tecnologia Ambiental Inovadora
16:00 - 16:15 Nortech e Asterra - Detecção de vazamentos ocultos por imagem de radar Adriano Camino Nortech e Asterra
16:15 - 17:00 Discussão dos jurados e cerimônia de premiação
17:00 - 18:00 Apresentações de melhores práticas de inovação das empresas de saneamento Gustavo Possetti SANEPAR

Dia 26

Horário Programação Palestrante Empresa
13:00 - 14:00 Apresentações de melhores práticas de inovação das empresas de saneamento Cristina Zuffo SABESP
14:00 - 16:00 Prêmio IFAT Brasil de Tecnologia Inovadora
14:00 - 14:15 HMW e LWS - Solução para alerta precoce de obstruções e transbordamentos em esgotos Cássio Lima HMW e LWS
14:15 - 14:30 Scotmas - Geradores de dióxido de cloro e sistemas de dosagem para tratamento de água Ken Wilcock Scotmas
14:30 - 14:45 Renix - Plataforma de troca iônica de estado estável com regeneração contínua de mídia e recuperação de contaminantes David Prince Renix
14:45 - 15:00 Cobalt Water - Software de IA e machine learning para redução de emissões de gases de efeito estufa (N2O) de ETEs José Porro Cobalt Water
15:00 - 15:15 Boorie - Aumento da eficiência energética e a redução de água não utilizando IA sob o paradigma das indústrias I5.0 Javier Romero Boorie
15:15 - 16:00 Discussão dos jurados e cerimônia de premiação
16:00 - 16:30 Cerimônia de encerramento Victor Arroyo e Stuart Moss Isle Utilities

Patrocinadores Masters

Patrocinadores Institucionais

Realização